5 ноября состоялось праздничное открытие магазина-салона "Воображариум".

«Воображариум» - это место, где фантазии превращаются в реальность.

 

     Концепция режиссера Терри Гиллиама при создании фильма «Воображариум доктора Парнаса» была такова: каждый человек, хотя бы на время, имеет возможность перенестись в мир своих фантазий, в мир, где фантазии становятся реальностью…

     А почему бы не создать такое место в Санкт-Петербурге, городе призрачных тайн и заманчивых грёз?.. И в октябре такое место появилось на Петроградской стороне, на улице Кронверкской, дом 1. Здесь, в историческом центре, открылось новое творческое пространство, аккумулирующее литературу, живопись, музыку и театр.

     Идея, впрочем, не нова: чуть более 100 лет назад, в канун 1912 года, в Северной столице было открыто литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» с похожей концепцией. Арт-кафе просуществовало до 1915 года, став за это недолгое время легендарным. В последние годы арт-кафе с тем же названием открылись не только в Петербурге, но и в других городах. Это говорит о том, что подобная идея жива и востребована.

     Однако – довольно возрождать «дела давно минувших дней», традиции столетней давности! Серебряный век был – и закончился более ста лет назад… Сейчас Новый век, от которого ждут не возрождения традиций старого, не равнения на давно почившие авторитеты, ждут, что он привнесет в современные литературу, культуру, искусство что-то своё, новое, свежее, не похожее ни на что, существовавшее прежде!

     Зачастую слышатся разговоры: «Сейчас творцы обмельчали: где Пушкин? Где Достоевский?...» Так вот, не надо Пушкина, не надо Достоевского, давайте дадим дорогу новым, уникальным, открытым для творческого эксперимента талантам! Однако в российской культуре сейчас царствуют Его Величество Формат с Ее Величеством Коммерцией. Любой литератор знает, что для каждого издательства формат – это святое. К примеру, кто-то специализируется на женском любовном романе, кто-то – на фантастике, на детективах, а кто-то – на том, другом и третьем, но только чтобы это всё соответствовало «формату». Если же произведение «не форматное», его забраковывают, поскольку печатать что-то новое и ни на что не похожее – рискованно, можно не получить коммерческую выгоду. Проще штамповать традиционные любовные романы, традиционные детективы и так далее, список можно продолжать. Думается, что, если бы в наше время Лев Толстой пожаловал в какое-либо издательство со своим объёмистым романом «Война и мир» - гнали бы взашей.

     Та же безрадостная картина во многих книжных сетях, где на полках – вписывающиеся в «формат» книги от издательств, ставящих коммерцию выше творчества, куда литератору «с улицы», бывает не так просто попасть, а если – о, чудо! и попадет, то затеряется среди сотен или тысяч книг. А чтобы встать на видное место – надо заплатить, что могут позволить себе, опять же, издательства – монополисты книжного рынка, но никак не частное лицо…

     Об этом можно рассуждать долго - наболело. Но довольно рассуждать – пора создавать! Идея «Воображариума» – создать площадку для свободного самовыражения любого таланта, особенно «неформатного», не вписывающегося ни в какие рамки.

     «Магический театр! Вход только для сумасшедших!» как сказал Герман Гессе в своём романе «Степной волк». Так вот, в «Воображариум» вход примерно на таких же условиях. Это место для эксперимента, даже самого безумного. Давайте пробовать, творить, экспериментировать, здесь и сейчас создавать нечто оригинальное, нечто необычное, не вписывающееся в рамки мира сего!

     Но в то же время, здесь рады и традиционному искусству. Здесь рады всем! Здесь можно найти книги, которым не нашлось места на полках книжных сетей, малотиражным, экспериментальным, да и просто эксклюзивным изданиям. Здесь соседствуют картины как известных мастеров, так и начинающих художников. Здесь представлены изделия художников, созданные их руками, уникальность которых в том, что это – не продукт промышленного производства, они хранят тепло рук их создателей и существуют в единственном экземпляре.

     Особое значение будет уделяться мероприятиям, так как «Воображариум» - это больше, чем магазин, - это место для неформального, творческого и интеллектуального досуга, это место, где происходят интересные встречи, где кипит жизнь. Здесь читатели смогут пообщаться с любимым писателем не «по разные стороны баррикад», а за одним столом, в неформальной, свободной обстановке, могут вступить в диалог с мэтром и высказать любую критику лицом к лицу. А если писатель еще не издал свою книгу – добро пожаловать! Выйди на публику и прочитай главы своего романа или свои рассказы, послушай, что скажут тебе твои будущие читатели. Для этого тебе не надо быть членом Союза, достаточно того, что ты – творец. Здесь же будет площадка для литературного интерактивного театра, когда каждый зритель сможет почувствовать себя автором и решить, какой финал заслуживает произведение.

     5 ноября состоялось праздничное открытие магазина-салона «Воображариум». Небольшое творческое пространство вместило много самых разных, но очень интересных, самобытных людей – поэтов, прозаиков, художников, артистов, фотографов, словом, людей творческих, для которых всё это задумывалось и создавалось. Звучали арии из оперетт, романсы и бардовские песни под гитару, читались стихи и проза.

     Автор идеи и создатель магазина-салона «Воображариум» - петербургская писательница, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Ольга Шпакович, автор романов «В поисках рая», «Чёрный PR», «Оппозиционер в театре абсурда». Поскольку автор творческого пространства – литератор, то, разумеется, особое внимание будет уделяться книгам, и, разумеется, – в первую очередь, петербургских писателей.

     Итак, в Санкт-Петербурге появилась еще одно место, готовое объединить творческих людей самых разных направлений, помочь писателю выйти к своему читателю, художнику и дизайнеру – представить плоды своего воображения.

Писатель и хозяйка салона «Воображариум» Ольга Шпакович рассказывает о своих творческих планах.